18.11.2017 LĂĽbeck und 19.11.17 Hamburg
Ivan Denisenko, Oboe
Ya-Chuan Wu, Dirigentin
Bruno Merse, Dirigent
Wagner: Vorspiel und Liebestod aus “Tristan und Isolde”
Hummel: Introduktion, Thema und Variationen fĂĽr Oboe und Orchester
Mussorgsky/Ravel: Bilder einer Ausstellung
→Programm →Plakat

11.03.2017 LĂĽbeck und 12.03.17 Hamburg
Ludwig Quandt, Violoncello
Meike Buchbinder, Annemarie Wolf, Lisa Ziehm, Gesang
Bruno Merse, Dirigent
Britten: Four Sea Interludes from “Peter Grimes”
Canteloube: Chants d’Auvergne
Dvořák: Cellokonzert h-Moll
→Programm →Plakat

19.11.2016 LĂĽbeck und 20.11.16 Hamburg
Santa Bukovska, Saxophon
Bruno Merse, Dirigent
Wagner: Rienzi-OuvertĂĽre
Glasunow: Saxophonkonzert
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6, “PathĂ©tique”
→Programm →Plakat

12.03.2016 LĂĽbeck und 13.03.16 Hamburg
Florin Iliescu, Violine
Bruno Merse, Dirigent
Weber: FreischĂĽtz-OuvertĂĽre
Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll
Humperdinck: Vorspiel zum 3. Akt aus “Königskinder”
Respighi: Pini di Roma
→Programm →Plakat

14.11.2015 Hamburg und 15.11.15 LĂĽbeck
Tobias FĂĽller, Trompete
Bruno Merse, Dirigent
Schumann: Manfred-OuvertĂĽre
Haydn: Trompetenkonzert
Elgar: Enigma-Variationen
→Programm →Plakat

28.02.2015 LĂĽbeck und 01.03.15 Hamburg
Adrian Iliescu, Violine
Bruno Merse, Dirigent
Beethoven: Violinkonzert
Strawinski: Le Sacre du Printemps
→Programm →Plakat

08.11.2014 Hamburg und 09.11.14 LĂĽbeck
Konrad Elser, Klavier
Bruno Merse, Dirigent
Grieg: Klavierkonzert
Kerschek: Les Etudes du Sacre
Strauss: Tod und Verklärung
→Programm →Plakat

31.05.2014 Paris
Deutsch-französisches Gemeinschaftskonzert
zusammen mit dem Orchestre Impromptu
You Jung-Han, Violine
Askar Ishangaliyev, Violoncello
Maxime Pascal, Dirigent
Ravel/Schult: Sonatine
Brahms: Doppelkonzert
Debussy: La Mer
→Plakat

29.03.2014 LĂĽtjensee und 30.03.2014 LĂĽbeck
Mirco Oldigs, Gitarre
Bruno Merse, Dirigent
Tschaikowski: Fantasie-OuvertĂĽre Romeo und Julia
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6 h-Moll
→Programm →Plakat

02.11.2013 Hamburg und 03.11.2013 LĂĽbeck
Konrad Elser, Klavier
Maxim Kosinov, Violine
Bruno Merse, Dirigent
Schumann: Klavierkonzert a-Moll
Márquez: Danzón Nº 2
Rimski-Korsakow: Scheherazade
→Programm →Plakat

31.08.2013 LĂĽbeck
Deutsch-französisches Gemeinschaftskonzert
zusammen mit dem Orchestre Impromptu
Carlos Johnson, Violine
Rodin-George Moldovan, Violoncello
Bruno Merse, Dirigent
Brahms: Doppelkonzert
und Werke von StrauĂź u.a.
→Programm →Plakat

16.03.2013 Hamburg und 17.03.2013 LĂĽbeck
Maxim Kosinov, Violine
Bruno Merse, Dirigent
Brahms: Violinkonzert
Dvořák: Sinfonie Nr. 7
→Programm →Plakat

3.11.2012 Ratzeburg und 4.11.2012 LĂĽbeck
Anne PreuĂź, Sopran
Bruno Merse, Dirigent
Rachmaninow: Die Toteninsel
Mahler: RĂĽckert-Lieder
Mahler: Totenfeier (aus der 2. Sinfonie)
→Programm →Plakat

17.03.2012 Ratzeburg und 18.03.2012 LĂĽbeck
Katharina Ruf, Klarinette
Anna-Sophie BrĂĽning, Dirigentin

Beethoven: Coriolan-OuvertĂĽre
Weber: Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur
Berlioz: Symphonie Fantastique
→Programm →Plakat

1.10.2011 LĂĽtjensee und 2.10.2011 LĂĽbeck
Thomas Biermann, Flöte
Bruno Merse, Dirigent

von Suppé: Leichte Kavallerie (Ouvertüre)
Mozart: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-Moll
→Programm →Plakat

9.4.2011 LĂĽbeck und 10.4.2011 Hamburg
Troels Svane, Violoncello
Bruno Merse, Dirigent

Verdi: OuvertĂĽre zu “Die Macht des Schicksals”
Schumann: Violoncellokonzert a-Moll
Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll
→Programm →Plakat

13.11.2010 LĂĽtjensee und 14.11.2010 LĂĽbeck
Carlos Johnson, Violine
Bruno Merse, Dirigent

Woyrsch: Der Eremit (aus “Drei Böcklin-Phantasien”)
Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-Moll
→Programm

12.6.2010 Neustadt in Holstein (Neustädter Musiksommer)
13.6.2010 LĂĽbeck
Kammerchor Neustadt, Einstudierung: Andreas Brunion
Lübecker Vokalensemble, Einstudierung: Bärbel Barschkies
Bruno Merse, Dirigent

Pärt: Berliner Messe (1990, rev. 2002)
Liszt: Les Préludes
Szymanowski: Stabat Mater
(Vida Mikneviciute – Sopran, Ulrike Schneider – Alt, Antonio Yang – Bariton)
→Programm

7.11.2009 Hamburg und 8.11.2009 LĂĽbeck
Troels Svane, Violoncello
Alexander BĂĽlow, Dirigent

Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll
Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll
→Programm

28.3.2009 LĂĽbeck und 29.3.2009 Buchholz/Nordheide
Martin Schumann, Klavier
Bruno Merse, Dirigent

Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2
Moszkowski: Spanische Tänze
Strawinski: Feuervogel
→Programm

8.11.2008 Hamburg und 9.11.2008 LĂĽbeck
Carlos Johnson, Violine
Bruno Merse, Dirigent

C. Ph. Em. Bach: Sinfonia III
Paganini: Violinkonzert Nr. 2 “La Clochette”
Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4  “Italienische”
→Programm

26.4.2008 Hamburg und 27.4.2008 LĂĽbeck
Adrian Iliescu, Violine
Alexander BĂĽlow, Dirigent

Sibelius: Violinkonzert d-Moll
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 1 “Winterträume”
→Programm

17.11.2007 Hamburg und 18.11.2007 LĂĽbeck
Martin Schumann, Klavier
Bruno Merse, Dirigent

Woyrsch: “Die Toteninsel” (aus “Drei Böcklin-Phantasien”)
Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll
Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll
→Programm

12.5.2007 NeumĂĽnster und 13.5.2007 LĂĽbeck
Bruno Merse, Violine
Till Drömann, Dirigent

Dvořák: Legende op. 59
Klaus Heilmann: “Ein Sonnenaufgang” (UrauffĂĽhrung)
Prokofieff: Violinkonzert Nr. 2 g-Moll
Dvorak: Sinfonie Nr. 8 G-Dur
→Programm

11.11.2006 Ratzeburg und 12.11.2006 LĂĽbeck
Florin Iliescu, Violine
Klaus Meyers, Orgel
Bruno Merse, Dirigent

Jubiläumskonzert “10 Jahre LĂĽbecker Kammerorchester”
Mussorgski: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
J.S. Bach: Toccata und Fuge d-Moll fĂĽr Orgel
Glass: Konzert fĂĽr Violine und Orchester
J.S. Bach/Stokowski: Toccata und Fuge d-Moll
Saint-SaĂ«ns: Sinfonie Nr. 3 c-Moll  (“Orgelsinfonie”)
→Programm

06.05.2006 Hamburg und 07.05.2006 LĂĽbeck
Adrian Iliescu, Violine
Sigrid Strehler, Violoncello
Der Chor St. Johannis Altona
Mike Steurenthaler, Dirigent

“Frankreich und Paris”
Charpentier: Te Deum (Prélude)
Fauré: Elegie für Violoncello und Orchester
Saint-Saëns: Romanze für Violoncello und Orchester
Ravel: Pavane pour une enfante défunte
Chausson: Poème für Violine und Orcheste
Saint-Saëns: Danse macabre
Bizet: Jeux d’enfants
Fauré: Pavane für Orchester
Toinot Arbeau: Pavane fĂĽr Chor
Orlando de Lassus: La nuit froid et sombre fĂĽr Chor
Poulenc: La blanche neige fĂĽr Chor
Fauré: Cantique de Racine für Chor und Orchester
Franck: Psalm 150 fĂĽr Chor und Orchester
→Programm

22.10.2005 LĂĽbeck und 23.10.2005 Hamburg
Johanna Maier, Harfe
Bruno Merse, Dirigent

Klaus Heilmann: Ein Farbenspiel (UrauffĂĽhrung)
Debussy: Danse sacrée und Danse profane
Händel: Harfenkonzert B-Dur
Franck: Sinfonie d-Moll
→Programm

05.03.2005 Hamburg, 06.03.2005 LĂĽbeck und 12.03.2005 Altenkrempe
Sigrid Strehler, Violoncello
Der Chor St. Johannis Altona
Mike Steurenthaler, Dirigent

Vaughan Williams: English Folk Song Suite
Elgar: Cellokonzert e-Moll
Brahms: Tragische OuvertĂĽre
Brahms: Schicksalslied
Grieg: Landerkennung
→Programm

25.09.2004 Burg/Fehmarn und 26.09.2004 LĂĽbeck
Laszlo Pete, Posaune
Bruno Merse, Dirigent

Grieg: Sinfonische Tänze
Barber: Adagio for Strings
Oliver Grönewald: Far Cry für Soloposaune und Orchester
Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll
→Programm

06.03.2004 Marne und 07.03.2004 LĂĽbeck
Ian Mardon, Violine
Frank Klassen, Dirigent

Godfrey Ridout: Fall Fair
Antonin Dvořák: Amerikanische Suite op. 98 b
Peter Heeren: Abschiedssinfonie fĂĽr Violine und Kammerorchester (UrauffĂĽhrung)
Janins Kalnins: New Brunswick Rhapsody
Oscar Peterson – Reiner Schult: Canadian Suite

01.11.2003 Altenkrempe und 02.11.2003 LĂĽbeck
Hendrik Wächter, Horn
Bruno Merse, Dirigent

Reiner Schult: Konzert fĂĽr Kammerorchester (UrauffĂĽhrung)
Mozart: Hornkonzert Nr. 3  Es-Dur
Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur

02.03.2003 LĂĽbeck
Frank Klassen
, Dirigent
Glinka: Kamarinskaja
Dvořák: Böhmische Suite
Borodin:  Sinfonie Nr. 2 h-Moll

06.10.2002 LĂĽbeck
Patrick Swiatek, Violine
Bruno Merse, Dirigent

Sibelius: Karelia-Suite
Vieuxtemps: Violinkonzert Nr. 5
Haydn: Sinfonie Nr. 104 D-Dur
Sibelius: Finlandia

01.05.2002 LĂĽbeck
Samira Dakkak, Klarinette
Roberto Seidel, Dirigent

Mozart: OuvertĂĽre zu “La Clemenza di Tito”
Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur
Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll “Tragische”
25.11.2001 LĂĽbeck
Klaus Meyers, Dirigent

Schubert: Offertorium fĂĽr Sopran, Klarinette und Orchester
(Imke Looft, Sopran, Kati Frölian, Klarinette)
v. Suppé: Requiem für Soloquartett, Chor und Orchester
(Eva Schneidereit, Sopran, Angelina Soller, Alt, Walter Reeves, Tenor, Tom Schmidt, Bass, LĂĽbecker Bach-Chor)

15.06.2001 Hohenwestedt und 16.06.2001 NeumĂĽnster
Cantica NeumĂĽnster und Peter-Pauls-Kantorei Hohenwestedt
Norbert Klose, Dirigent

Ferdinand Thieriot: Te Deum
Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur “Pastorale”
Rossini: Messa di Gloria

20.05.2001 Lübeck und 17.07.2001 Schönberg
Susanne Friedrich, Piccoloflöte
Christoph D. Minke, Dirigent

Gisbert Näther: Drei Stücke für Orchester op. 83 (nur in Schönberg)
Vivaldi: Konzert C-Dur für Piccoloflöte, Streicher und Basso continuo
Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur “Pastorale”

12.03.2000 Lübeck und 04.07.2000 Schönberg
Anna von Troschke, Klavier
Christoph D. Minke, Dirigent

Weber: OuvertĂĽre zu Oberon
Mozart: Klavierkonzert C-Dur KV 467
Brahms: Serenade Nr. 2

10.10.1999 LĂĽbeck
Bläserensemble
Michael Hansche, Dirigent

Gounod: Petite Symphonie
Mozart: Sonate fĂĽr Fagott und Violoncello B-Dur KV 292 (196c)
Dvořák: Serenade d-Moll

07.03.1999 LĂĽbeck
Jakob Meyers, Fagott
Klaus Meyers, Dirigent

Rossini: Semiramis-OuvertĂĽre
Mozart: Fagott-Konzert
Schumann: FrĂĽhlingssinfonie

13.09.1998 LĂĽbeck
Lisa NeĂźling, Violoncello
Thilo Jaques, Dirigent

Beethoven: Egmont-OuvertĂĽre
Vivaldi: Cellokonzert e-Moll
Haydn: Sinfonie Nr. 103
Grieg: Peer Gynt-Suite Nr. 1

21.02.1998 LĂĽbeck
Thilo Jaques, Dirigent

Gluck: Iphigenie in Aulis
Brahms: Haydn-Variationen
Beethoven: Sinfonie Nr. 8

26.10.1997 LĂĽbeck
Thilo Jaques, Dirigent

Mozart: Sinfonie Nr. 19 KV 132
Fauré: Pelléas und Mélisande
Humperdinck: Vorspiel zu “Hänsel und Gretel”

09.03.1997 LĂĽbeck
Susan Herrmannsfeldt und Klaus Meyers
, Dirigenten
C.Ph.E. Bach: Passionsoratorium “Die letzten Leiden des Erlösers”
(Ann-Christin Förste – Sopran, Judith Kamphuis – Alt, Christoph Kayser – Tenor, Benno Schöning – Bass, LĂĽbecker Bach-Chor)
Debussy: Petite Suite

28.09.1996 LĂĽbeck
Susan Herrmannsfeldt und Klaus Meyers, Dirigenten

Mendelssohn-Bartholdy:
Hebriden-OuvertĂĽre
Psalm 42 “Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser”
(Claudia Casper – Sopran, LĂĽbecker Bach-Chor)
Reformations-Sinfonie